Das Team

Unsere erfahrenen, qualifizierten und kompetenten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind seit Jahrzehnten die Basis des Erfolgs unseres Verbandes – ob in der politischen Diskussion mit den Ministerien in Berlin oder als Ansprechpartner für die Vielzahl von Anfragen unserer Mitgliedsunternehmen zu technischen sowie energiewirtschaftlichen und energiepolitischen Fragen.

Ihre Ansprechpartner

beim Verband der Industriellen Energie- und Kraftwirtschaft e.V.

Fachbereich: Energieregulierung

Dipl.-Ing. Carsten van Plüer

Referent Elektrizitätswirtschaft
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-29
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-729
E-Mail: c.vanplueer@vik.de

Dipl.-Pol. Adelia Rathmann, M.A. Umweltplanung und -politik

Referentin
Berlin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-17
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-717
E-Mail: a.rathmann@vik.de

Fachbereich: Klima, Energieeffizienz und Umwelt

Dr.-Ing. Udo Kalthoff

Referent Energieeffizienz
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-43
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-743
E-Mail: u.kalthoff@vik.de

Dipl.-Ing. Dirk Franzen, MBA

Referent Energie- und Umweltpolitik
Berlin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-26
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-726
E-Mail: d.franzen@vik.de

Dr. Annette Bollmann

Referentin
Berlin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-19
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-719
E-Mail: a.bollmann@vik.de

Fachbereich: Energiemärkte

Dipl.-Ing. Markus Gebhardt

Referent KWK und Brennstoffwirtschaft
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-25
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-725
E-Mail: m.gebhardt@vik.de

Dipl.-Ing. Carsten van Plüer

Referent Elektrizitätswirtschaft
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-29
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-729
E-Mail: c.vanplueer@vik.de

Dipl.-Ing. Andreas Renz

Referent Energiewirtschaft und Industriebetreuung
Berlin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-14
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-714
E-Mail: a.renz@vik.de

Fachbereich: Technik/Industrielle Erzeugung und Industrie im Energiemarkt

Dipl.-Ing. Thomas Gesing

Referent Technik / Compliancebeauftragter
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-36
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-736
E-Mail: th.gesing@vik.de

Dipl.-Ing. Markus Gebhardt

Referent KWK und Brennstoffwirtschaft
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-25
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-725
E-Mail: m.gebhardt@vik.de

Politik & Kommunikation

Theodor Wolf, MSc

Manager Political Affairs / Pressesprecher
Berlin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-12
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-712
E-Mail: t.wolf@vik.de

Dipl.-Des. Andrea Labode

Referentin Kommunikation
Berlin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-18
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-715
E-Mail: a.labode@vik.de

Arne Müller, MA

Referent Kommunikation / Pressesprecher
Berlin

Tel: +49 (0) 30 - 212492-15
Fax: +49 (0) 30 - 212492-715
E-Mail: a.mueller@vik.de

Mitglieder-/Beitragswesen

Dipl.-Ing. Andreas Renz

Referent Energiewirtschaft und Industriebetreuung
Berlin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-14
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-714
E-Mail: a.renz@vik.de

Energieberatung GmbH

Dipl.-Ing. Rainer Gutweiler

Geschäftsführer
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-40
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-740
E-Mail: r.gutweiler@vik.de