Das Team

Unsere erfahrenen, qualifizierten und kompetenten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind seit Jahrzehnten die Basis des Erfolgs unseres Verbandes – ob in der politischen Diskussion mit den Ministerien in Berlin oder als Ansprechpartner für die Vielzahl von Anfragen unserer Mitgliedsunternehmen zu technischen sowie energiewirtschaftlichen und energiepolitischen Fragen.

Ihre Ansprechpartner

beim Verband der Industriellen Energie- und Kraftwirtschaft e.V.

Fachbereich: Energieregulierung

Dipl.-Kfm. Valentin Höhn

Fachbereichskoordinator
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-18
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-718
E-Mail: v.hoehn@vik.de

Dipl.-Ing. Carsten van Plüer

Referent für Elektrizitätswirtschaft
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-29
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-729
E-Mail: c.vanplueer@vik.de

Fachbereich: Klima, Energieeffizienz und Umwelt

Dr. Ulrike Strohkark

Fachbereichskoordinatorin
Berlin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-18
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-718
E-Mail: u.strohkark@vik.de

Dr.-Ing. Udo Kalthoff

Referent: Energieeffizienz
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-43
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-743
E-Mail: u.kalthoff@vik.de

Dr.-Ing. Ansgar Stemmer

Referent: Umwelt
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-33
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-733
E-Mail: a.stemmer@vik.de

Fachbereich: Energiemärkte

Benjamin Graute

Fachbereichskoordinator
Berlin/Essen

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-26
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-730
E-Mail: b.graute@vik.de

Dipl.-Ing. Markus Gebhardt

Referent für Brennstoffwirtschaft
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-25
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-725
E-Mail: m.gebhardt@vik.de

Dipl.-Ing. Carsten van Plüer

Referent für Elektrizitätswirtschaft
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-29
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-729
E-Mail: c.vanplueer@vik.de

Dipl.-Ing. Andreas Renz

Referent für Energiewirtschaft und Industriebetreuung
Berlin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-14
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-714
E-Mail: a.renz@vik.de

Fachbereich: Technik/Industrielle Erzeugung und Industrie im Energiemarkt

Christoph Pietsch

Fachbereichskoordinator
Berlin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-19
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-719
E-Mail: c.pietsch@vik.de

Dipl.-Ing. Thomas Gesing

Referent Technik / Veranstaltungsmanagement
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-36
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-736
E-Mail: th.gesing@vik.de

Dipl.-Ing. Gerald Menzler (EnB)

Industrielle Energieversorgung
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-41
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-741
E-Mail: g.menzler@vik.de

Dipl.-Ing. Markus Gebhardt

Referent für Brennstoffwirtschaft
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-25
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-725
E-Mail: m.gebhardt@vik.de

Politik & Kommunikation

Theodor Wolf, MSc

Manager Political Affairs / Pressesprecher
Berlin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-12
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-712
E-Mail: t.wolf@vik.de

Birgit Heinrich

Referentin für Kommunikation / Pressesprecherin
Berlin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-15
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-715
E-Mail: b.heinrich@vik.de

Mitglieder-/Beitragswesen

Dipl.-Ing. Andreas Renz

Referent für Energiewirtschaft und Industriebetreuung
Berlin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-14
Fax: +49 (0) 30 / 21 24 92-714
E-Mail: a.renz@vik.de

Marketing & Key Account Management

Dipl.-Wirtschaftsing. Rafael Lechuga Vilariño

Referent für Marketing & Key Account Management
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-15
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-715
E-Mail: r.vilarino@vik.de

Energieberatung GmbH

Dipl.-Ing. Rainer Gutweiler

Geschäftsführer
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-40
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-740
E-Mail: r.gutweiler@vik.de

Dipl.-Ing. Gerald Menzler (EnB)

Industrielle Energieversorgung
Essen

Tel: +49 (0) 201 / 810 84-41
Fax: +49 (0) 201 / 810 84-741
E-Mail: g.menzler@vik.de