Das Team

Unsere erfahrenen, qualifizierten und kompetenten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind seit Jahrzehnten die Basis des Erfolgs unseres Verbandes – ob in der politischen Diskussion mit den Ministerien in Berlin oder als Ansprechpartner für die Vielzahl von Anfragen unserer Mitgliedsunternehmen zu technischen sowie energiewirtschaftlichen und energiepolitischen Fragen.

Ihre Ansprechpartner

beim Verband der Industriellen Energie- und Kraftwirtschaft e.V.

Fachbereich 1: Energiewirtschaft und Regulierung

Carsten Pöhl

Fachbereichsleiter Energiewirtschaft und Regulierung

Tel: +49 (0) 173 7255000
E-Mail: c.poehl@vik.de

Flavia Jakob, MA

Referentin Energiepolitik- und Regulierung

Tel: +49 (0) 30 212492-23
E-Mail: f.jakob@vik.de

Dipl.-Ing. Andreas Renz

Geschäftsführung Energieberatung GmbH / Referent Energiewirtschaft und Industriebetreuung

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-14
E-Mail: a.renz@vik.de

Dr. Annette Bollmann

Referentin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-19
E-Mail: a.bollmann@vik.de

Fachbereich 2: Neue Konzepte und Technologien

Dr. Maximilian Rinck

Fachbereichsleiter Neue Konzepte und Technologien

Tel: +49 (0) 172 2340729
E-Mail: m.rinck@vik.de

Dipl.-Pol. Adelia Rathmann, MA

Referentin Umweltplanung und -politik

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-17
E-Mail: a.rathmann@vik.de

Philipp Kübler, MSc

Referent Energiewirtschaft

Tel: +49 (0) 30 212492-22
E-Mail: p.kuebler@vik.de

Dipl.-Ing. Dirk Franzen, MBA

Referent Energie- und Umweltpolitik

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-26
E-Mail: d.franzen@vik.de

Kommunikation und Politische Analyse

Theodor Wolf, MSc

Fachbereichsleiter Politik und Kommunikation / Pressesprecher

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-12
E-Mail: t.wolf@vik.de

Dipl.-Des. Andrea Labode

Referentin Kommunikation

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-18
E-Mail: a.labode@vik.de

Arne Müller, MA

Referent Kommunikation / Pressesprecher

Tel: +49 (0) 30 - 212492-15
E-Mail: a.mueller@vik.de

Geschäftsführung Energieberatung GmbH

Christian Seyfert

Geschäftsführer

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-16
E-Mail: info@vik.de

Dipl.-Ing. Andreas Renz

Geschäftsführung Energieberatung GmbH / Referent Energiewirtschaft und Industriebetreuung

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-14
E-Mail: a.renz@vik.de

Dr.-Ing. Udo Kalthoff

Referent Energieeffizienz

Tel: +49 (0) 173 / 72 96 004
E-Mail: u.kalthoff@vik.de