Team

Ihre Ansprechpartner

beim Verband der Industriellen Energie- und Kraftwirtschaft e.V.

Fachbereiche und Innerer Dienst

Carsten Pöhl

Fachbereichsleiter Energiewirtschaft und Regulierung

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-21
E-Mail: c.poehl@vik.de

Dr. Maximilian Rinck

Fachbereichsleiter Neue Konzepte und Technologien

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-20
E-Mail: m.rinck@vik.de

Theodor Wolf, MSc

Fachbereichsleiter Politik und Kommunikation / Pressesprecher

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-12
E-Mail: t.wolf@vik.de

Dr. René Scholz, LL.M.

Leiter des Büros der Geschäftsführung / Referent Recht

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-24
E-Mail: r.scholz@vik.de

Frank Börner

Leiter Verwaltung

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-25
E-Mail: f.boerner@vik.de

Referenten

Dr. Annette Bollmann

Referentin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-19
E-Mail: a.bollmann@vik.de

Dipl.-Ing. Dirk Franzen, MBA

Referent

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-26
E-Mail: d.franzen@vik.de

Stephan Hennig

Referent Kommunikation

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-28
E-Mail: s.hennig@vik.de

Flavia Jakob, MA

Referentin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-23
E-Mail: f.jakob@vik.de

Arne Müller, MA

Referent Kommunikation / Pressesprecher

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-15
E-Mail: a.mueller@vik.de

Dipl.-Pol. Adelia Rathmann, MA

Referentin

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-17
E-Mail: a.rathmann@vik.de

Dipl.-Ing. Andreas Renz

Referent / Geschäftsführer Energieberatung GmbH

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-14
E-Mail: a.renz@vik.de

EnB GmbH

Christian Seyfert

Hauptgeschäftsführer

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-0
E-Mail: info@vik.de

Dipl.-Ing. Andreas Renz

Referent / Geschäftsführer Energieberatung GmbH

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-14
E-Mail: a.renz@vik.de

Dr.-Ing. Udo Kalthoff

Prokurist Energieberatung GmbH / Sonderbeauftragter VIK

Tel: +49 (0) 30 / 21 24 92-43
E-Mail: u.kalthoff@vik.de